Acessibilidade

Central do Candidato: (84) 4020-7890 / Central do Aluno: (84) 3227-1234 +

+

13 de novembro de 2015 18:21

Eventos marcam a semana da Escola de Engenharias e Ciências Exatas do Campus Natal

Mais uma semana de intensas atividades na Escola de Engenharias e Ciências Exatas do Campus Natal. No dia 10 de novembro, aconteceu no auditório da Unidade Nascimento de Castro, a Premiação dos Melhores Trabalhos do VI Workshop da Escola de Exatas e II Simpósio do Mestrado Profissional em Petróleo e Gás da UnP. Foram entregues medalhas e certificados aos selecionados, distribuídos em 11 categorias: Mostra de Geotécnica, Mostra Caminhos da Gestão, Mostra de Hidráulica, Exposição de Luminárias, Mostra de Física, Mostra de Arquitetura, Mostra de Práticas Construtivas, Mostra de Mecânica, Mostra de Robótica, Mostra de Engenharia de Petróleo e Gás, e Melhor Artigo Científico. A relação com os nomes dos vencedores e seus respectivos trabalhos estão abaixo dessa matéria.

Na oportunidade, aconteceu o SEMPRE Inovação, realizado pelo Empreende UnP, com a apresentação da palestra “O poder da informação e inovação como vantagem competitiva para a organização”, seguida de debate conduzido pelo Prof. Msc. Hugo Estavam Câmara. Encerrando a noite de atividades na Escola de Engenharias e Ciências Exatas, o Centro de Excelência em Pesquisa Aplicada da Universidade Potiguar, e-Labora, realizou o lançamento do edital de seleção das pesquisas que serão desenvolvidas nos dois semestres letivos de 2016.

 MELHORES TRABALHOS DO VI WORKSHOP DA ESCOLA DE EXATAS E II SIMPÓSIO DO MESTRADO PROFISSIONAL EM PETRÓLEO E GÁS DA UNP:

  1. Mostra de Geotécnica
  • Alunos: Aldair da Silva Nascimento, Bruno Machado de Lima, Rickson Eduardo Oliveira, Thiago Cesar Miranda Soares, Valter José da Silva;
  • Orientador: Francisco Mateus Gomes Lopes
  • Projeto: Estaca Prancha
  1. Mostra Caminhos da Gestão
  • Alunos: Evandro Roberto Rebouças Fernandes, José Hugo Duarte Correa, Gérson Wesley de Araújo Vasconcellos, Mateus Dantas do Rego, Carla Katilene de Souza Oliveira;
  • Orientador: Marígia Madje Tertuliano dos Santos
  • Projeto: Distribuição – Sistema de Gestão Ambiental da Transpetro
  1. Mostra de Hidráulica
  • Alunos: Jorge Adriano Cavalcanti de Araújo, Kércia Raquel Germano Monteiro, Alice Cândida Estevam de Fonseca, Januska Pinto da Silva, Johnny Ramon Rodrigues Cavalcanti, Pedro Capistrano Neto, Adones Pinheiro Bezerra, Felipe Maia;
  • Orientador: Amanda Lucena de Medeiros
  • Projeto: Carneiro Hidráulico
  1. Exposição de Luminárias
  • Alunos: Karina Nunes Suassuna, Lorena Séfora Silva Nicolau, Marília da Costa Batista, Roberta de Melo Falcão, Roberta Silmara Coelho;
  • Orientador: Michelli Silva de Oliveira
  • Projeto: Luminária Ninho de Pássaro
  1. Mostra de Física
  • Alunos: João Vitor Azevedo e Danilo Silva;
  • Orientador: Cláudia Patrícia Torres Cruz
  • Projeto: Energia Através das Ondas do Mar.
  1. Mostra de Arquitetura
  • Alunos: Fernanda Lorena Rabelo de Oliveira, Renata Cruz de Freitas, Elis Sampaio de Souza Maia, Yngrid Araújo Martins, Pedro Henrique Oliveira Cavalcanti, Roberta Simonetti Bousquet, Camilla Vanessa da Silva Torres, Mateus Mafra Rocha;
  • Orientador: Karla Susanna Cavalcanti de Albuquerque
  • Projeto: Papelaria – Escritório Desenvolvido.
  1. Mostra de Práticas Construtivas
  • Alunos: Ivo Gabriel Arruda Pinto, Felipe Avelino de Abreu, Jonathan Coutinho da Silva, Everton Diniz de Magalhães, Vinicius Ricardo Ramos Gonzales, Pablo Rodrigo Vieira Rodrigues, Hudson dos Reses Dias da Costa, Arcenildo de Oliveira Rodrigues da Silva;
  • Orientador: Everlânia Maria da Silva
  1. Mostra de Mecânica
  • Alunos: Artur Azevedo de Carvalho; Aureli Ewerton Batista da Silva, Cleiberson Thiago da Silva Oliveira, Clewerton Hiago Quirino de Oliveira, Olivia Maria Soares de Medeiros Gomes, Pedro Henrique Bidoia de Lima, Marcio Gustavo de Farias Monteiro;
  • Orientador: Gilberto Augusto de Morais
  • Projeto: Pedalinho.
  1. Mostra de Robótica
  • Alunos: Rodrigo Araujo Valente, Emmanuel Barbosa da Silva, Romulo Cabral Santos, Jonhnatha Jorge Ribeiro Trigueiro, Pedro Henrique Godeiro Pinheiro, Domingos Lira De Almeida Neto;
  • Orientador:  André Felipe Oliveira Dantas
  • Projeto: Desenvolvimento de Software para Supervisão e Controle de Drones.
  1. Mostra de Engenharia de Petróleo e Gás
  • Alunos: Aldemir Maia da Silva, Gabriel de Albuquerque Santos, Herbet Wallyson da Silva Costa, Tássio Raí da Penha Praxedes Ferreira;
  • Orientador:  Marcos Ferreira de Lima
  • Projeto: Bancada Didática Baseada em CLP Compactlogix da Rockwell para uso nas Disciplinas de Automação e Instrumentação Industrial.
  1. Melhor Artigo Científico (Banner)
  • Alunos: Carlos Martins de Oliveira, Edwins Hanmes Neto Pereira;
  • Orientador:  Hérbete Hálamo Rodrigues Caetano Davi
  • Projeto: Avaliação da Estabilidade Global em Edifícios Através do Uso do Processo p-Delta e do Coeficiente Gama-Z.