Acessibilidade

Central do Candidato: (84) 4020-7890 / Central do Aluno: (84) 3227-1234 +

+

27 de fevereiro de 2019 18:06

Medicina tem 41 alunos aprovados em residências médicas

Egressos foram selecionados para programas em vários estados do Brasil

Quarenta e um alunos da turma de Medicina 2018.2 da Universidade Potiguar foram aprovados em programas nacionais de Residência Médica. De acordo com o Coordenador do Curso, Prof. Fernando Suassuna, o número representa um índice altíssimo levando de aprovação.

Eles foram selecionados em programas em vários estados do Brasil, principalmente, no Rio Grande do Norte, Rio de Janeiro e São Paulo. Confira a lista com os nomes dos alunos:

CIRURGIA

  • Luisa Maciel – 1º Lugar Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Isabelle França – 2º Lugar Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Correia Neto – 3º Lugar Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Jessica Teles – 4º Lugar Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Luana Praça – 3º Lugar Hospital Walfredo Gurgel
  • Jossiane Natividade – Hospital Walfredo Gurgel
  • Igor Valdeir – SUS SP
  • Zêmia Câmara –Instituto de Assistência Médica ao Servidor Público Estadual de São Paulo (Iasmpe)

CLÍNICA MÉDICA

  • Marckson Jussian – 3º Lugar Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Saulo Porto – Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Victor Menezes –Universidade Federal de São Paulo (Unifesp)
  • Carolina Lemos – SUS SP
  • Dafne Remígio – Hospital Sírio Libanês

PEDIATRIA

  • Marina Paiva – USP Ribeirão Preto
  • Isadora Correia – Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Talita Maia – 3º lugar Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Ícaro Fioravante – Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)

GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

  • Eduarda Soares – 2º lugar Maternidade Escola Januário Cicco
  • Gabriel Macedo – Maternidade Escola Januário Cicco
  • José Mateus – 2º Lugar Universidade Estadual do Rio Grande do Norte (UERN)

MEDICINA DA FAMÍLIA E COMUNIDADE

  • Fernanda Melo – 2º Lugar Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Rebeca Monte – 3º Lugar Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Emerson Marinho – 5º Lugar Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Grinauto Dantas – 1º Lugar UFRN/Caicó
  • Maria Clara Oliveira – 2º Lugar UFRN/Caicó
  • Inayara Jade – Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Débora Nogueira – Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Fábio Bruno – Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Francielle Cunha – Universidade Estadual do Rio Grande do Norte (UERN)
  • Andrea Neves – Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Carolina Gadelha – Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Rita de Kássia – Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Magna Wathier – Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)
  • Marco Antonio – Universidade Estadual do Rio Grande do Norte (UERN)

OFTALMOLOGIA

  • Ana Emilia – Instituto Santa Casa de Misericórdia de São Paulo (ISCMSP)
  • Beatriz Ribeiro – Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)

ANESTESIOLOGIA

  • Luiz Guilherme – Instituto Santa Casa de Misericórdia de Ribeirão Preto (ISCMRP)

DERMATOLOGIA

  • Joana Vale – Secretaria Estadual de Saúde (SES/RJ)

PSIQUIATRIA

  • Marco Túlio – Hospital João Machado (HJM)

PATOLOGIA

  • Moyses – 2º Lugar Patologia Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)

RADIOLOGIA

  • Yanny Cinara – 1º ugar Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL)