Acessibilidade

Central do Candidato: (84) 4020-7890 / Central do Aluno: (84) 3227-1234 +

+

13 de fevereiro de 2020 14:42

Professores são homenageados durante Abertura do Semestre 2020.1

Evento foi momento de homenagear os docentes que se destacaram por sua atuação no semestre anterior

Com o objetivo de iniciar oficialmente as atividades acadêmicas de 2020.1, todo o corpo docente da UnP participou da cerimônia de Abertura do Semestre. O evento foi realizado nos dias 3 e 5 de janeiro, respectivamente, na Unidade Roberto Freire e no Campus Mossoró.

Durante o evento, foi apresentado o novo Reitor da UnP, Prof. Dr. Breno Schumaher. Em sua fala aos professores, ele convidou a todos a se engajarem no propósito da instituição – transformar vidas promovendo experiências acadêmicas com excelência – em prol do aluno, sendo um mediador do conhecimento em sala de aula, mas sem esquecer do lado afetivo.

“Faremos juntos um incrível 2020 e já olhamos daqui um 2021 ainda mais forte, porque iremos celebrar os 40 anos da Universidade Potiguar, uma instituição que formou mais de 70 mil pessoas, transformou o Rio Grande do Norte, e que continuará sim por muitas décadas, fomentando a ciência, alimentando a pesquisa, atingindo o propósito maior: transformar a sociedade e um mundo melhor através da educação”.

Reconhecimento

Foi uma oportunidade de reforçar orientações com os professores e também de trazer novidades. Além disso, os profissionais que mais se destacaram foram homenageados pelo setor de Qualidade Acadêmica.

Os docentes foram selecionados em diversas categorias levando em consideração temas como pontuação na Avaliação Institucional, Destaques em Metodologias Inovadoras e Compromisso com a qualidade do ensino.

Confira abaixo a lista de homenagens:

CORE FACULTY – CAMPUS NATAL
  • Alda Cristina Mariano Pimentel​
  • Amália Cinthia Meneses Do Rego​
  • Ana Katarina Menezes Da Cruz Soares​
  • Ana Lidia Farias De Sousa​
  • André Felipe Oliveira De Azevedo Dantas​
  • Ariano José Freitas De Oliveira​
  • Ciro Uchoa De Melo​
  • Éder Miranda Da Silva​
  • Emannuelle De Araujo Silva Duarte​
  • Fabiana Maria Coimbra De Carvalho Serquiz​
  • Gilberto Augusto De Morais​
  • Giulianni Paulineli Garbi
  • Henrique Eduardo Costa
  • Ismael De Mendonça Azevedo​
  • João Florencio Da Costa Junior​
  • José Itamar Diniz Andrade Júnior
  • Laís Caroline Kuss
  • Liliane Tereza Pessoa Cunha​
  • Luanna Fernandes Silva De Azevedo
  • Magnaldo Inacio Tavares
  • Maurilio De Medeiros Lucena
  • Paulo Gerson De Lima
  • Paulo Henrique Marques Souto
  • Renato Nascimento Gomes
  • Ricardo Costa Félix
  • Rosanne Azevedo De Albuquerque
  • Sandresson De Menezes Lopes
  • Vania Aparecida Calado
  • Warison Carlos Dos Santos
CORE FACULTY – CAMPUS MOSSORÓ
  • Alessandra Silva De Oliveira​
  • Ana Thereza Faria De Medeiros​
  • Francisca Noeme M. De Araujo
  • Glauber Alves Diniz Soares
  • Kassia Kalianny G. Da Silva Morais
  • Larissa Fernandes Queiroz​
  • Lorena Albuquerque Vieira
  • Maquezia Emilia De Morais
  • Mara Lorena Pereira Aires
  • Monize Chaves De Lima​
  • Rosa Nubia De Queiroz Lira

 

PREMIAÇÕES CPA
Professores com melhores avaliações

Escola de Comunicação, Artes, Humanidades, Design, Educação e Moda

  • Raquel Assunção De Oliveira – Natal
  • Maquezia Emilia De Morais – Mossoró

Escola de Ciências da Saúde

  • Ciro Uchoa De Melo​ – Natal
  • Kellyson Lopes Da S. Macedo​ – Mossoró
  • Elbenia Neris Da Silva Bento – Pau Dos Ferros

Escola de Direito

  • Alda Cristina M. Pimentel​ – Natal
  • Kassia Kalianny G. Da Silva Morais​ – Mossoró

Escola de Negócios, Hospitalidade e Relações Internacionais

  • Warison Carlos Dos Santos​ – Natal
  • Carlos Augusto M. Costa – Mossoró

Escola de Arquitetura, Engenharia e Tecnologia

  • Giuliani Paulineli Garbi – Natal
  • Cicero Wildemberg M. Gomes – Mossoró

Escola Técnica Potiguar

  • Halan Dyego Batista Dias – Natal
  • Shirley Gabriella F. Moura​ – Mossoró

 

Coordenadores com maior NPS e maior crescimento NPS
  • Jan Erik Mont Gomery Pinto​ – Engenharia Elétrica (Natal)
  • Ana Paula Felipe F. Da Silva​ – Pedagogia e Design de Moda (Mossoró)

 

Coordenadoras com maior nota Enade (maior ou igual a 4)
  • Annamaria Barbosa Do Nascimento – Gastronomia (Natal)
  • Lais Caroline Kuss – Relações Internacionais (Natal)

 

Professores Inspiração

Escola de Comunicação, Artes, Humanidades, Design, Educação e Moda

  • Manoel Pereira Da R. Neto – Natal
  • Maquezia Emilia De Morais​ – Mossoró

Escola de Ciências da Saúde

  • Leise Maira Carmelin – Natal
  • Cristina Virginia O. Carlos​ – Mossoró

Escola de Direito

  • Marilia Almeida M. Bezerra – Natal
  • Janssen Khallyo N. Dias Xavier​ – Mossoró

Escola de Negócios, Hospitalidade e Relações Internacionais

  • Jussele Lourenço Da S. Santiago – Natal
  • Mayara Kristine Da S. R. B. Veloso Borges – Mossoró

Escola de Arquitetura, Engenharia e Tecnologia

  • Henrique Eduardo L. Da Costa – Natal
  • Ana Thereza Faria De Medeiros​ – Mossoró

Escola Técnica Potiguar

  • Deyvisson Ribeiro Da Silva – Natal
  • Antonio Robson N. Da Silva​ – Mossoró

 

Destaque – Transforma

Escola de Comunicação, Artes, Humanidades, Design, Educação e Moda

  • Marcos Torres Carneiro – Natal
  • Nuzia Roberta Lima – Mossoró

Escola de Ciências da Saúde

  • Rosangela Lopes Dias – Natal
  • Gabriella Mendes Duarte – Mossoró

Escola de Negócios, Hospitalidade e Relações Internacionais

  • Joao Florencio Da C. Junior – Natal
  • Josivan Alves Da Silva – Mossoró

Escola de Arquitetura, Engenharia e Tecnologia

  • Joyce Daiane De L. N. Macêdo​ – Natal
  • Monize Chaves De Lima – Mossoró

Escola de Direito

  • Paulo Henrique M. Souto – Natal
  • Anna Rachel Nunes Avelino​ – Mossoró

Escola Técnica Potiguar

  • Halan Dyego Batista Dias – Natal
  • Adrielly Fonseca Mendes​ – Mossoró

 

Destaque – Metodologia Ativa e Inovadora

Escola de Comunicação, Artes, Humanidades, Design, Educação e Moda

  • Pedro Isaac Ximenes Lopes​ (Gamificação e uso de TICS no processo de ensino e aprendizagem) – Natal

Escola de Ciências da Saúde

  • Liliane De Azevedo Marinho​ (Treino de habilidades e simulação para confecção de aparelhos auditivos a partir da utilização de uma orelha confeccionada para este fim​) – Natal

Escola de Direito

  • Gabriel Lucas M. De Souza​ (Estudo de caso, articulando teoria e prática com base em situações e problemas presentes em avaliações como ENADE e OAB​) – Natal

Escola de Negócios, Hospitalidade e Relações Internacionais

  • Jussele Lourenço Da S. Santiago​ (Treinos de habilidades e simulações articulando teoria e prática profissional, além do espelhamento de metodologias para professores de outros cursos) – Natal

Escola de Arquitetura, Engenharia e Tecnologia

  • Italo Vale Monte Junior (Ambiente simulado de construção civil com a utilização de estruturas em miniatura​) – Natal

Campus Mossoró

  • Joao Victor Nunes Lopes​ (Gamificação a partir de uma situação problema simulada com controle de tempo e metas, exercitando os conhecimentos, habilidades e atitudes na gestão de um processo produtivo)
Destaque – Produção Científica
  • Irami Araujo Filho – Natal
  • Hannah Lerissa Hydaradaya Moura Santos De Farias – Mossoró
Fotos: Maurício Cuca e Ênio Freire